Пятница
19.04.2024, 20:08
Vintehno
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Поиск

Меню сайта

Календарь

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
PR-CY.ru

Главная » 2012 » Апрель » 11 » Защита для высококачественной акустической системы
11:26
Защита для высококачественной акустической системы
         Защита для высококачественной акустической системы 
Любая акустика нуждается в ее защите при пробое выходных каскадов усилителей, а также при включении любого усилителя в сеть.
Данная защита позволяет:
1) Произвести задержку подключения акустических систем к выходу усилителя мощности на время до 5 сек., чтоб не был слышен щелчок в акустической системе при включении усилителя.
2) При выходе из строя выходного каскада усилителя (пробое выходных транзисторов или появлении постоянной составляющей любой полярности) отключить соответствующий канал усилителя от акустической системы, дабы акустическая система не вышла из строя.
3) Производит индикацию (авария или нормальный режим работы) состояния каналов усилителя. На Ваше рассмотрение я предлагаю защиту для высококачественного усилителя.
                                                Схема защиты только одного канала 
Принцип работы защиты довольно прост, элементы R1C1 выполняют функцию входного ФНЧ. На транзисторах VT1, VT2,VT3, DA1 и DA2 выполнен ключевой каскад согласования уровней входного сигнала с управления компаратором на микросхеме DA3. Компаратор на микросхеме DA3, переходя из одного состояния логического "0” в состояние логической "1” открывает тем самым транзистор VT4, который в свою очередь управляет включением или выключением реле K1.
Цепочка R7C2 при включении усилителя выполняет функцию задержки включения акустической системы на время близкое 5 сек., пока не зарядится конденсатор С2. Тем самым удерживая компаратор в состоянии логического "0” на выводе 6. Как только конденсатор зарядится, компаратор переходит в состояние логической "1”, переводя реле в режим включения акустической системы к выходу усилителя мощности.
Питается устройство от двухполярного источника постоянного напряжения 12В, током 500мА.
На плате разведено два канала, которые работают, не зависимо друг от друга. На плате также находится выпрямитель, который на схеме отсутствует.
Трансформатор рассчитан на напряжение 2х9В и ток 500мА.
Правильно изготовленное устройство из исправных деталей начинает работать сразу и не требует никакой настройки.
                                                 Фото собранной платы защиты  
  
Скачать  схема, плата и описание.
Данная защита использовалась в усилителе с HI-END качеством звучания.
Автор статьи Кузьменко Сергей мой e-mail: ks1969@ukr.net
 
Просмотров: 8508 | Добавил: sk1969 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 sks99  
0
Гораздо более высокими и предсказуемыми свойствами будут обладатьустройства защиты, выполненные не на транзисторах, а  компараторах, как это,  к примеру,  сделано на http://vpayaem.ru/protect.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Все материалы ресурса защищены законом об авторском праве. При публичном использовании, цитировании или копировании обязательна ссылка на наш ресурс с указанием конкретного имени или ника автора материала. Использование материалов разрешается только с письменного согласия автора.
Vintehno© 2024