Суббота
20.04.2024, 07:42
Vintehno
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Поиск

Меню сайта

Календарь

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
PR-CY.ru

Главная » 2012 » Май » 12 » Предварительный усилитель для высококачественного усилителя
06:49
Предварительный усилитель для высококачественного усилителя
Предварительный усилитель для высококачественного усилителя
 
Имея в своем распоряжении достаточно качественный усилитель мощности, всегда возникает необходимость в высококачественном предварительном усилителе. После долгих поисков и сборке некоторых конструкций, я остановил свой взгляд на предварительном усилителе на базе Ю. Солнцева.
Как известно, номинальное выходное напряжение современных источников сигнала звуковой частоты (3Ч) находиться в пределах от 0,5 В до 2,5 В (зависит от типа подключаемого устройства), в то время как номинальное входное напряжение большинства усилителей мощности 3Ч (УМЗЧ) составляет обычно 0,7...1 В. Для согласования напряжения сигнала до уровня, обеспечивающего нормальную работу УМЗЧ, а также для согласования выходных сопротивлений источников сигнала с его входным сопротивлением служат предварительные усилители 3Ч. Как правило, именно в этой части звуковоспроизводящего тракта осуществляются регулировки громкости, тембра и стереобаланса, а также коммутация источника входного сигнала.
Основные требования к предварительным усилителям - малые нелинейные искажения сигнала (коэффициент гармоник - не более нескольких сотых долей процента) и небольшой относительный уровень шумов и помех (не выше -70...-90 дБ), а также достаточная перегрузочная способность.
Так выглядит сама схема ПУ опубликованная в журнале Радио № 4 за 1985 год.
Проведенные им исследования показали, что коэффициент гармоник этого ОУ сильно зависит от нагрузки: вполне приемлемый при ее сопротивлении более 100 кОм, он возрастает до 0,1 % при уменьшении сопротивления нагрузки до 10 кОм. Для получения достаточно малых нелинейных искажений автор добавил к указанному ОУ так называемый параллельный усилитель, отличающийся практическим отсутствием искажений типа "ступенька" даже без отрицательной обратной связи (ООС). С ООС же коэффициент гармоник не превышает 0,03 % во всем звуковом диапазоне частот при сопротивлении нагрузки более 500 Ом.
Остальные параметры предварительного усилителя следующие: номинальные входное и выходное напряжения 250 мВ, отношение сигнал / шум не менее 80 дБ, перегрузочная способность 15... 20 дБ.
Как видно из схемы, устройство состоит из линейного усилителя с горизонтальной АЧХ на ОУ DA1 и транзисторах VT1 - VT4 ("параллельный" усилитель) и пассивного мостового регулятора тембра (элементы R12 - R14, R17 - R19, С6 - С9). Этот регулятор при необходимости можно исключить из тракта с помощью реле К1 (сигнал в этом случае снимают с делителя напряжения R10R11). Коэффициент передачи усилителя определяется отношением сопротивления резистора R3 к суммарному сопротивлению резисторов R2, R4. Мостовой регулятор особенностей не имеет. На низших частотах тембр регулируют переменным резистором R18.1, на высших - резистором R13.1. Резисторы R12, R14 предотвращают монотонный подъем и спад АЧХ за пределами номинального диапазона частот усилителя.
Но поскольку с того времени как был создан автором ПУ, прошло очень много времени, да и база элементов очень сильно шагнула вперед, было решено собрать данную схему на современной импортной базе компонентов.
 После определенных доработок, схема стала выглядеть иначе.
На рисунке ниже изображен один канал
Схема выполнена полностью на импортной элементной базе, что позволило улучшить отдельные заявленные параметры ПУ. В предварительном усилителе используются микросхемы фирмы Burr Brown DA1 OPA2604 и DA2 OPA604.
Регулировку уровня сигнала осуществляет регулятор R4 номиналом 100kOm, а сам темброблок находиться отдельно от платы предварительного усилителя.
Элементы регулятора тембра смонтированы на выводах сдвоенных переменных резисторов R23 и R28 и соединены с ней экранированными проводами. АЧХ на низших и высших частотах регулируют соответственно переменными резисторами R28 и R23.
Пассивный регулятор громкости (сдвоенный переменный резистор группы В сопротивлением 100 кОм). Переключателем К1 можно осуществить режим "Обхода” регулятора тембра. Правильно смонтированное устройство в налаживании практически не нуждается.
Ниже приведен рисунок печатной платы ПУ
 
 
Просмотров: 21150 | Добавил: sk1969 | Рейтинг: 1.7/3
Всего комментариев: 2
2 Саша  
-1
а можно ли саму схему в нормальном качестве??? а то не чего не видно!!!

1 hfelyx  
0
Ув.Сергей,огромная просьба,выложить подробный материал по данному устройству! И можно ли схему в лучшем качестве? Спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Все материалы ресурса защищены законом об авторском праве. При публичном использовании, цитировании или копировании обязательна ссылка на наш ресурс с указанием конкретного имени или ника автора материала. Использование материалов разрешается только с письменного согласия автора.
Vintehno© 2024