Четверг
28.03.2024, 18:26
Vintehno
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Поиск

Меню сайта

Календарь

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
PR-CY.ru

Главная » 2013 » Май » 5 » Переключатель на ATtiny25
07:38
Переключатель на ATtiny25
Переключатель на ATtiny25
Собрав как-то очередное звуковое устройство, столкнулся я с тем, что мне нужен простой коммутатор входов звукового сигнала.
Пересмотрев множество литературы и всевозможных схем, решил собрать свое, поскольку меня не устраивали некоторые параметры предлагаемых схем.
Первое, что было необходимо это переключение входных источников сигнала по кольцу при помощи одной кнопки, но самое главное, что устройство коммутации должно было запоминать включенный выход при выключении из сети.
Так и пал выбор на мелкий микроконтроллер фирмы ATMEL ATtiny25. Его количество выводов меня вполне устраивало, а также сама многофункциональность процессора позволила реализовать на нем задуманную мною коммутацию входов.
Итак, сама схема коммутатора входного сигнала
Данное устройство коммутирует 4 разных источника сигнала подключенных к предварительному усилителю или усилителю мощности.
Принцип работы устройства очень прост, нажимая кнопку и отпуская ее, происходит переключение соответствующего входного сигнала с его последующим запоминанием.
В устройстве используется кнопка без фиксации на замыкание контактов. Транзисторы также можно применить отличительные от схемы, на работу устройства это не повлияет.
Реле должны быть переключающие или на замыкающие контактные пары на напряжение 12В, если использовать другое питания, то необходимо использовать и соответствующие реле.
Чертеж печатной платы я не выкладываю в связи с простотой проекта, да и собран он был на монтажной плате (эстетически выглядит не очень привлекательно).
Все файлы проекта (схема, прошивка и проект в Proteus)находятся в архиве файлов ниже.
Ссылка для скачивания :  Скачать
Просмотров: 3080 | Добавил: sk1969 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Все материалы ресурса защищены законом об авторском праве. При публичном использовании, цитировании или копировании обязательна ссылка на наш ресурс с указанием конкретного имени или ника автора материала. Использование материалов разрешается только с письменного согласия автора.
Vintehno© 2024