Пятница
19.04.2024, 18:30
Vintehno
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Поиск

Меню сайта

Календарь

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
PR-CY.ru

Главная » 2012 » Май » 12 » Микроконтроллерная защита для АС
06:55
Микроконтроллерная защита для АС
Микроконтроллерная защита АС на ATmega8
При конструировании и сборке высококачественных усилителей всегда возникает вопрос о качественной защите акустических систем. Собирая некоторые схемы защит, у меня возникла идея создания умной (интеллектуальной) системы защиты АС. При выходе из строя усилителя мощности (пробой выходных транзисторов или исчезновение питания самого УМ) или при всяческих проблемах самой акустической системы (обрыв АС или ее замыкании) система защиты должна соответствующим образом отреагировать и сообщить о возникшей проблеме.
Вот в таком случае микроконтроллер и стал тем интеллектуальным мозгом всей системы защиты, которая должна это все увидеть, обработать, выполнить и вывести соответствующую информацию на дисплей предварительного усилителя.
Принцип работы устройства защиты первый вариант
Итак, основой всей схемы является микроконтроллер фирмы Atmel ATmega8, который при включении устройства в сеть производит инициализацию состояния усилителя и подключенной нагрузки. На эту процедуру отводится время около 5сек. Система защиты позволяет при включении усилителя в сеть произвести измерения напряжения питания УМ, состояние выходного каскада УМ, а также подключение АС к усилителю. После всех проверок в случае некоторых неисправностей или проблем вся информация выводиться на дисплей предварительного усилителя. Если все в норме, то вся система запустится без каких либо сообщений.
Если возникли проблемы с самим УМ (пробой выходных транзисторов или пропадание одного из плеч или в некоторых случаях и обоих плеч напряжения питания УМ) на дисплей будет выведена соответствующая информация состояния УМ. В этом случае также проблемный канал УМ не будет подключен к соответствующей АС.
Система защиты также определяет состояние, подключены ли АС к УМ и их сопротивление, а при замыкании АС или ее обрыве выводит сообщение на дисплей предварительного усилителя, в таком случае соответствующий канал УМ будет отключен от АС.
Все это можно разбить на такие подпункты:
1) При включении УМ в сеть или выключении от сети производиться задержка включения или выключения АС.
2) Выключение АС от УМ происходит при появлении на выходе УМ постоянной составляющей амплитудой +/- 1В.
3) При пропадании положительной или отрицательной полярности питания УМ происходит отключение АС от УМ.
4) Отключение АС в случае пробоя или обрыва выходного каскада УМ.
5) В случае замыкания или обрыве АС при включении УМ в сеть производиться индикация состояния подключенных АС.
6) Также выводиться на дисплей температура радиаторов УМ.
Схема системы защиты на ATmega8
Данная система защиты хорошо подходит для высококачественных усилителей с разделенным питанием по каналам. Но ее также можно реализовать и с любыми усилителями мощности , любой мощности и сложности.
Этот вариант защиты разрабатывался специально под высококачественный предварительный усилитель.
Принцип работы устройства защиты второй вариант
Второй вариант защиты выполнен на микроконтроллере ATtiny13, и по своей простоте и функциональности уступает первому варианту защиты. В данном варианте отсутствует контроль за состоянием подключенных АС, нет контроля температуры и производиться контроль питания только от одного источника питания.
Схема защиты на ATtiny13
 
 
Просмотров: 9419 | Добавил: sk1969 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
3 fox-explorer  
0
Заинтересовала схема защита АС на ATmega8 а прошивку не нашёл, а без прошивки она не актуальна.
А может существует и печатная плата ?

1 hfelyx  
0
Добрый вечер!Ув.Сергей,а можно ли схему с лучшим качеством выложить,а то маркировку деталей не видно.И где на схеме подключается индикатор(дисплей)? smile

2 sk1969  
0
Добрый день! Дисплей для защиты не нужен, поскольку вся информация идет на преусилитель и на его дисплее выводиться состояние дел в модуле защиты. Все это осуществляется через шину I2C.
Защиту можно использовать и без вывода информации на дисплей, подключив к выводам I2C два светодиода, которые будут информировать о проблеммах с выходом усилителя

4 foxmc88  
0
Здравствуйте, а вы прошивкой не поделитесь? для Attiny13.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Все материалы ресурса защищены законом об авторском праве. При публичном использовании, цитировании или копировании обязательна ссылка на наш ресурс с указанием конкретного имени или ника автора материала. Использование материалов разрешается только с письменного согласия автора.
Vintehno© 2024