Пятница
19.04.2024, 10:58
Vintehno
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Поиск

Меню сайта

Календарь

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
PR-CY.ru

Главная » 2012 » Март » 16 » Стабилизатор сетевого напряжения на ATmega8535 со среднеквадратичным вольтметром на тиристорах
10:59
Стабилизатор сетевого напряжения на ATmega8535 со среднеквадратичным вольтметром на тиристорах
Стабилизатор сетевого напряжения на ATmega8535 со среднеквадратичным вольтметром на тиристорах
Мы живем в XXI веке, но актуальность в выборе хороших стабилизаторов сетевого напряжения никак не определена, в связи с изменением сетевого напряжения в зависимости от времени суток и подключенной нагрузке.
Электронные стабилизаторы сетевого напряжения являются эффективным и простым в эксплуатации средством, обеспечивающим точностью при изменении входного напряжения в широких пределах. Они также рекомендуются для использования в системах электропитания котельного оборудования.
Электронные стабилизаторы сетевого напряжения строятся на базе автотрансформатора с коммутируемыми обмотками. Коммутация обмоток осуществляется электромагнитными реле, симисторами или тиристорами. Такое построение позволяет получить устройства, не искажающие форму напряжения и имеющие высокий КПД.
Вашему внимания представлена данная статья, посвященная построению стабилизатора сетевого напряжения на микроконтроллере ATmega8535 со среднеквадратичным вольтметром.
С помощью встроенного АЦП он измеряет входное напряжение и принимает решение о включении или выключении необходимого ключа, выполненного на мощных тиристорах.
Изначально схема была проверенна на симуляторе Proteus для проверки работоспособности самой идеи данной конструкции:
 
 
 
Описание работы стабилизатора
Сетевое напряжение с точностью до 1 вольта отображается на LCD дисплее. Обновление показаний дисплея производиться с частотой приблизительно 3 раза в секунду.
После каждого полупериода сетевого напряжения производиться расчет напряжения, которое сравнивается с заданными порогами включения ключей управления тиристорами. Для обеспечения правильного переключения тиристорных ключей применен программный гистерезис и фильтрация, которая обеспечивает задержку переключения на несколько полупериодов. Если напряжение в сети находится в норме, переключения ключей не осуществляется.
Если входное напряжение сети превышает заданный верхний или нижний пороги, отключается главное реле и нагрузка обесточивается.
Как только сетевое напряжение входит в диапазон регулирования стабилизатора, соответствующим образом происходит коммутация отводов автотрансформатора и включается нагрузка.
Устройство также измеряет напряжение на выходе и мощность подключенной нагрузки к устройству (мощность зависит от используемого автотрансформатора, тиристорных ключей и датчика тока).
В устройстве также предусмотрено измерение температуры устройства, нагрев силовых ключей и автотрансформатора. Для этих целей используется датчик температуры фирмы Maxim DS18B20.
Параметры устройства
Измеряемое напряжение – 90В-380В
Нижний порог отключения – 130В
Верхний порог отключения – 265В
Диапазон измерения частоты – 40Гц-70Гц
Измеряемая мощность – от 100Вт и 10кВт и выше.
Измерение температуры -
Описание схемы устройства
При включение устройства в сеть через трансформатор TV1 питание поступает на микроконтроллер D1 ATmega8535, стабилизатор включается. Через диодный мост VD3 напряжение сети поступает на вход АЦП PA0 микроконтроллера и его значение высвечивается на LCD дисплее. Если напряжение находится в диапазоне стабилизации устройства включается главное реле К1 и соответствующий тиристорный ключ, включающий соответствующий отвод автотрансформатора TV2.
Через трансформатор TV3 на вход АЦП1 PA1 микроконтроллера поступает напряжение, соответствующее выходному напряжению устройства и индицируется на LCD дисплее.
Через микросхему датчика тока D5 на вход АЦП2 PA2 микроконтроллера подается напряжение подключенной нагрузки и выводятся показания мощности на дисплее.
Также на дисплей выводятся показания температуры через микросхему датчик температуры D6 DS18B20.
В устройстве также предусмотрен режим охлаждения на вентиляторе, которым также управляет микроконтроллер D1.
                                 Схема стабилизатора
 
Есть возможность использования в устройстве часов реального времени на микросхеме DS1307 при использовании дисплея на 16 символов и 4 строки фирмы Winstar.
Данное устройство продается как набор для самостоятельной сборки, в состав набора входит прошитый микроконтроллер, платы и трансформаторы по усмотрению заказчика.
Продолжение следует...
 
Просмотров: 7702 | Добавил: sk1969 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Александр  
0
Хочу у вас купить плату на базе микроконтроллера ATmega 8535 с прошивкой варианта  120-290 вольт 11 ступеней для любой нагрузки с функциями измерения и контроля частоты, мощности нагрузки, температуры, входного и выходного напряжений  и принципиальную схему стабилизатора к плате

1 cAc  
0
А этот "конструктор" работает? Я в этом сомневаюсь... а тиристоры то где?

2 sk1969  
0
А Вы внимательнее смотрите 3-ю часть, там все видно и по работе , и где тиристоры.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Все материалы ресурса защищены законом об авторском праве. При публичном использовании, цитировании или копировании обязательна ссылка на наш ресурс с указанием конкретного имени или ника автора материала. Использование материалов разрешается только с письменного согласия автора.
Vintehno© 2024